Kleinkinder-Bauchschaukel
• Fördert Gleichgewicht und Körpergefühl spielerisch
• Ideal für erste Schaukelerfahrungen im Kleinkindalter
• Sicheres Schaukeln in Bauchlage
• Stärkt Mut und Selbstvertrauen der Kleinsten
• Ideal für erste Schaukelerfahrungen im Kleinkindalter
• Sicheres Schaukeln in Bauchlage
• Stärkt Mut und Selbstvertrauen der Kleinsten
Variante:
mit Robinien-Pfosten
Bitte wählen
Größe
mit Robinien-Pfosten
mit Stahl-Pfosten
Wird für dich bestellt, Lieferzeit 12 Wochen
- Nachhaltiger Versand
Neu
Beschreibung
Diese Bauchschaukel überzeugt durch ihre natürliche Optik und hohe Stabilität – ideal für Krippen, Kindergärten, Spielplätze oder therapeutische Einrichtungen.Sie besteht aus zwei robusten Robinien-Pfosten (ø ca. 14 cm, Höhe über Erdboden ca. 75 cm), die durch ihre unregelmäßige Form und Langlebigkeit besonders gut in naturnahe Spielräume passen.
Ausgestattet mit zwei wartungsfreien Schaukelaufhängungen mit Kardangelenken sowie einem stabilen Gummi-Schaukelriemen (65 x 15 cm) mit Kettenabhängungen, bietet die Schaukel sicheren Halt und angenehmen Schaukelkomfort in Bauchlage.
Mit einer Breite von 120 cm bietet die Schaukel ausreichend Platz für das Schaukeln in Bauchlage und fördert gleichzeitig Gleichgewicht, Körpergefühl und Koordination.
| Alter ab | 2 Jahre |
| Flächenbedarf | 1,20 x 0,15 m |
| Sicherheitsbereich | 1,75 x 4,10 m |
| Freie Fallhöhe | 0,40 m |
| größtes Teil | Standpfosten L 1,35 m |
| schwerstes Teil | Standpfosten ca. 30 kg |
| Ersatzteile | Ja |
| Spezialwerkzeuge | Nein |
| Geländeprofil | Ebenes Gelände |
| Bodenmaterial | keine Anforderungen, Rasen empfohlen |
| Fundamente | 2 |
| Schaukelhöhe | 0,75 m |
| Belastbarkeit (max, kg) | 100 |
| Artikel-Nr. | 3913019 |
| Hersteller | play team Sport-, Spiel- und Freizeitgeräte GmbH |